Памятники архитектуры изображение проекта красивого здания. Памятники архитектуры

Рыбникова Елена
План-конспект занятия «Город древний-город чудный»

ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

«Город древний – город чудный »

1. ФИО (полностью) Рыбникова Елена Николаевна

2. Место работы МБОУ НОШ-ДС «Надежда»

3. Должность Воспитатель

4. Предмет НОД «Познание : формирование целостной картины мира» с интеграцией в образовательные области «Коммуникация» , «Художественная литература» , «Физическое развитие» , «Музыка» .

5. Класс Подготовительная группа

6. Тема и номер урока в теме «Город древний – город чудный »

7. Базовый учебник -

Цели и задачи :

Закреплять начальное представление об истории возникновения и развития Москвы;

Расширять представление детей о Москве;

Продолжать знакомство с историческим центром Москвы – Кремлём, Красной площадью; с самыми известными в Москве, да и во всем мире, памятниками архитектуры Большим театром и Государственной Третьяковской галереей;

Приобщать детей к русской национальной культуре;

Способствовать развитию эстетического вкуса.

СТРУКТУРА И ХОД ЗАНЯТИЯ

Таблица 2.

№ Этап урока Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Деятельность ученика Время

(в мин.)

1. Вводная 1 Беседа с детьми,

Показ слайдов

(4,5,6,7) Беседа с воспитателем,

Рассматривание наглядного материала 10 мин

2. Основная 1 Игровые задания детям,

Показ слайдов

(8-20) Игровые упражнения,

Физкультминутка,

Чтение стихов,

Рассматривание наглядного материала 15 мин

3. Заключительная 1 Руководство инсценировкой,

Беседа с детьми,

Показ слайдов

(20-26) Участие в инсценировке.

Беседа 10 мин

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1 презентация ЭОР презентация Презентация 1 «Город древний – город чудный »

Предварительная работа : Рассматривание картин о Москве, чтение рассказов и стихов, слушание музыки, знакомство с флагом и гербом Москвы, с историческими памятниками, с историей возникновения Москвы, «Художественное творчество (рисование) » «Москва Златоглавая» .

Оборудование : Персональный компьютер, мультимедийный проектор, книги о Москве и Московских исторических музеях.

Ход занятия:

Вводная часть

Россия – огромная страна. Наша Родина богата лесами, реками, морями, городами . Главный город России – Москва . Москва – столица. В старину говорили «Стольный град» .

Сегодня мы поговорим о столице нашей Родины – о Москве. В Москву приезжают люди со всех концов света полюбоваться её красотами. Вот и мы с вами совершим сегодня экскурсию по нашей столице, (слайд 4)

У Москвы есть свой флаг, гимн, герб. Герб – отличительный знак города . На гербе Москвы изображен воин-всадник в плаще и на коне. Воин убивает копьём змея, а конь топчет его копытом. Всадник – это святой Георгий Победоносец, он считается покровителем Москвы, (слайд 5)

Москва- город старинный , древний . Много лет назад на месте Москвы были большие леса, где водились звери; реки, в которых было много рыбы. Здесь стали селиться люди, образовалось, много маленьких сёл. Князь Юрий Долгорукий решил объединить эти сёла – ведь вместе было легче ловить рыбу, охотиться на зверей, защищаться от врагов. Так появилась Москва. В сентябре москвичи отмечали день рождения своего любимого города , (слайд 6)

Град, что строил Долгорукий

Посреди глухих лесов,

Вознесли любовно внуки

Выше прочих городов .

(В. Я. Брюсов)

Рассмотреть с детьми иллюстрацию памятника Ю. Д. Долгорукого.

А теперь дети мы с вами отправимся на Красную площадь, посетим Кремль и Александровский сад (слайд 7) .

Воспитатель :

Вам понравилось здесь?

Дети :

Да, понравилось.

Воспитатель :

Красива Москва, много в ней интересных мест. Сейчас мы увидим самые знаменитые достопримечательности нашей Столицы.

Блиц – опрос :

1. самый знаменитый театр г. Москвы на здании которого расположено скульптурная композиция «Человек в колеснице управляет четвёркой лошадей» ?

(слайд 8)

2. что находится в Александровском саду? (слайд 9)

3. какой музей создал коллекционер Третьяков, в котором собраны картины русских художников - мастеров? (слайд 10)

4. как называются главные часы, находящиеся на Спасской башне (слайд 11) звук

Воспитатель :

Дети, мы с вами уже много узнали и увидели, а давайте немного отдохнём и разомнёмся, (слайд 12)

Физкультминутка

Едем, едем, долго едем

Очень длинен этот путь.

Скоро до Москвы доедем,

Там мы сможем отдохнуть.

Мы к плечам прижали руки,

Начинаем их вращать,

Прочь усталость, лень и скука,

Будем мышцы разминать.

Воспитатель :

Все отдохнули и немного размялись.

Дети :

Нам понравилось.

Воспитатель :

А теперь, ребята, мы снова с вами продолжим экскурсию. Скажите мне, на каком транспорте мы можем ездить по Москве?

Дети :

Автобусы, маршрутное такси, трамвай, троллейбус, метро, машины.

Воспитатель :

Послушайте загадку и отгадайте, о каком виде транспорта идёт речь. (13 слайд) .

Я в любое время года

И в любую непогоду,

Если надо, в час любой

Провезу вас под землёй.

Дети :

Это метро.

Воспитатель :

Правильно, метро, (слайд 14)

Метро находиться под землёй. Чтобы туда попасть, нужно на эскалаторе опуститься под землю. Эскалатор – это такая лесенка, которая автоматически передвигается, и, когда вы опустились вниз, там выбираете нужную станцию, куда вам нужно попасть, и садитесь в поезд, который вас быстро домчит на нужную станцию, (слайд 15)

Метро очень удобно в таких больших городах , как Москва, т. к. на дорогах столицы очень много легковых машин.

Воспитатель :

Мы отправляемся с вами на станцию, которая называется ВВЦ. ВВЦ – это Всероссийский выставочный центр. Здесь много красивых павильонов, есть настоящая ракета, самолёт, оранжереи. (16слайд) .

Дети, послушайте шум воды. Это работают фонтаны, которых на выставке очень много. Самые знаменитые из них : «Дружба народов» и «Каменный цветок» . (слайд 17-19)

Вам здесь понравилось?

Дети :

Да понравилось.

Воспитатель :

Обратите внимание на эту высокую башню (20 слайд) .

Эта башня называется – Останкино, здесь снимают все передачи и показывают нам по телевизору. Она самая большая в России.

Воспитатель :

Ну вот, дети, наша экскурсия и подошла к концу. Много мы уже с вами узнали, но ещё больше вам предстоит увидеть в Москве.

Москва сегодня – один из самых больших городов мира и продолжает строиться. (слайд 21)

В Москве появляются новые районы, мосты, набережные и они отличаются от старых (слайд 24) .

Мы можем сказать, что Москва постоянно изменяет свой облик (слайд 22)

Москва очень гостеприимный город и всегда там рады всем приезжающим в столицу. (25 слайд)

Также о Москве написано много стихов. (слайд 26) звук

Город чудный , город древний ,

Ты вместил в свои концы

И посады, и деревни,

И палаты, и дворцы!

Опоясан лентой пашен,

Весь пестреешь ты в садах

Сколько храмов, сколько башен

На семи твоих холмах.

Исполинскою рукою

Ты, как хартия, развит.

И над малою рекою

Стал велик и знаменит.

На твоих церквях старинных

Вырастают дерева.

Глаз не схватит улиц длинных,

Это матушка Москва?

Учитель изобразительного искусства

МОУ «Вейделевская СОШ»


  • – искусство проектировать, строить здания и сооружения (также их комплексы). Архитектура непременно создает организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности.





Чем отличаются друг от друга здания?

Основные выразительные средства архитектуры – пластика объемов, масштабность, ритм, пропорции, фактура и цвет поверхностей, связь с окружающей средой.





Дом купца Дунаева.

Отличительная особенность дома Дунаева среди деревянных построек Кургана начала ХХ века - его фасадный декор. Именно он придает легкость и нарядность композиции всего дома. Ощущение легкости композиции достигается целой системой мелких декоративных деталей, тонко прорисованных и точно выполненных, связанных между собой по пропорциям и масштабу. План дома составлен городским архитектором Н.А. Юшковым. Дом строили и отделывали местные мастера.



Дом Пашкова.

Дом Пашкова в Москве напротив Кремля тоже памятник архитектуры. Это белое стройное здание – в прошлом настоящий дворец


Московский университет (МГУ)

Памятником архитектуры является и высотное здание Московского государственного университета. Оно смотрится гордо, величаво, торжественно, как будто царствует над всеми. Как стремительно взметнулся в небо его шпиль!


Кижи. Деревянный архитектурный комплекс.

Памятники архитектуры можно увидеть даже в маленькой деревне или селе.




  • Что нового вы узнали на уроке?
  • – Все ли вам удалось в этом задании?
  • - Что не удалось? Почему?

  • Н.А. Горяева. Изобразительное искусство. Искусство вокруг нас. 3 класс: учеб. для общнобразоват. организаций / [ Н.А. Горяева, Л.А. Неменская, А.С. Питерских и др. ] ; под ред. Б.М. Неменского. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2013. – 144 с.: ил. – ISBN 978-5-09-029698-4
  • Интернет-ресурсы





Замоскворечье – один из старейших уголков Москвы Одна из девяти заповедных зон столицы, уникальных уголков Москвы, где сохранено все то ценное, что дошло до нас из глубины веков: невысокие особняки дворян и купечества, нарядные церкви, стройные колокольни.


Из истории Замоскворечья Первые упоминания в летописи XIV века характеризуют его как густонаселенный торгово-ремесленный посад. На низменных песчаных берегах Москвы располагались торги. Замоскворечье прикрывало Кремль от набегов татарских орд с юга. В начале XVII века здесь было сосредоточено около 50 тысяч стрельцов.


Население Замоскворечья 1. Обслуживание царского двора: царские монетчики, кадашевцы, толмачи, огородники и другие. 2. Посадские люди, торговцы, купцы. 3. Стрельцы (военные люди). На улицах Замоскворечья были слышны выкрики и прибаутки уличных торговцев и ремесленников.


О современном Замоскворечье Об этих давних временах напоминает сегодня почти неизменившаяся планировка замоскворецких улиц и переулков да их названия, идущие от стрелецких и ремесленных слобод XVI-XVII веков. Дубининская улица, Стремянный переулок, Большая Ордынка, Кадашевская набережная и другие.













Слайд 2

Слайд 3

Здание первой пожарной части города Царицына - памятник архитектуры Царицына XIX века регионального значения. Расположен в Центральном районе города Волгограда по адресу: ул. Коммунистическая, 5. На фасаде сохранился уникальный герб, представляющий собой компиляцию гербов Саратовской губернии и Царицына. В настоящее время здание не используется по прямому назначению. В нём располагаются: Волгоградавтодор ОГУП Волгоградское Представительство Аппарата Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном Округе по Волгоградской Обл. Управление Автомобильных Дорог Администрации Волгоградской области

Слайд 4

Волгоград I - железнодорожная станция Волгоградского отделения Приволжской железной дороги, центральный вокзал Волгограда. Расположен на территории Центрального района по адресу: Привокзальная площадь, 1. Обслуживает как пригородные поезда, так и поезда дальнего следования. Станция является узлом пяти направлений: на Краснодар, Ростов-на-Дону, Москву, Саратов и Астрахань Перрон на станции «Царицын» Вокзал на станции Волгоград-I

Слайд 5

Шлюз №1 Движение по Волго-Донскому судоходному каналу начинается от Сарептского затона Волги, хорошо защищённого от течений и ледохода по долине р. Сарпы, вдоль подножия Ергеней. Авторы архитектурной обработки сооружений канала: Поляков Л. М. - руководитель; Бирюков С. М., Борис Г. Г., Демидов С. В., Ковалев А. Я., Мусатов В. В., Паньков М. В., Рочегов А. Г., Топунов Ф. Г., Якубов Р. А.; скульптор Мотовилов Г. И.; инженеры: Жук С. Я., Марсов В. А., Осколков А. Г., Шахов Н. В.

Слайд 6

Вид на здание Планетария со стороны улицы Мира Волгоградский планетарий - единственный планетарий в нижневолжском регионе. Открыт 19 сентября 1954 года. Расположен на ул. Мира города Волгограда. Авторы проекта - народный архитектор СССР В. Н. Симбирцев и архитектор Н. А. Хомутова. Здание венчает скульптурная группа «Мир» работы В. И. Мухиной, которая является последней её работой.

Слайд 7

Здания музея по адресу: пр.Ленина, 5а и 7 являются памятниками истории и архитектуры конца XIX - начала XX вв., построены в стиле эклектики с элементами модерна. Восстановлены после Сталинградской битвы Здание Дворянского собрания города Царицына, ныне - Волгоградский краеведческий музей. Располагается на пересечении улицы Ленина и проспекта Ленина

Слайд 8

Здание гостиницы «Столичные номера» (сейчас гостиница «Волгоград»). Гостиница была основана в 1890 году купцом Василием Ворониным. Это было первое заведение столь высокого класса в Царицыне. Изначально трёхэтажное здание стало центром деловой активности города. Ни одно заведение в Царицыне не могло сравниться с «Номерами» по уровню роскоши и комфорта. В 1930-е годы к гостинице пристроили четвёртый этаж, а после Сталинградского сражения восстановили в 1955 году в пятиэтажном виде, стремясь сохранить максимальное число деталей дореволюционного стиля.

Слайд 9

Единственный сохранившийся в России историко-архитектурный комплекс XVIII - XX вв., связанный с созданием колонии моравских братьев-гернгутеров. Планировка колонии и её воплощение в строительстве - попытка создания на земле Эдема - "града небесного".

Посмотреть все слайды


Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:
АрхитектураПодготовилаучитель начальных классовПрохорочева Н.С. Архитектура - искусство и наука строить, проектировать здания и сооружения, а также сама совокупность зданий и сооружений.Па́мятник архитекту́ры - недвижимый объект материального и духовного творчества, который имеет национальное или международное значение. Памятники архитектуры. Римский Колизей Колизей является самым большим амфитеатром Римской империи, выдающимся достижением архитектуры и инженерной науки тех времен. Самый большой театр в мире мог вмещать от 50,000 до 80,000 зрителей. Построенный в 70-80 годах н. э., Колизей является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Тадж - МахалТадж-Махал в Агре - огромный мавзолей из белого мрамора, построенный по приказу могольского императора Шаха Джахана в память о его любимой жене. Самая захватывающая особенность Тадж-Махала - мраморный купол, который вершит мавзолей. Его высота составляет 35 метров, как и длина основы. Вершина известного купола украшена цветком лотоса. Санта Мария дель ФиореСтроительство Санта Мария дель Фиоре началось в 1296 году и закончилось в 1436. Это красивейший собор Флоренции и символ города, его главная достопримечательность. Базилика - одна из крупнейших церквей Италии, и вплоть до современной эры её купол был самым большим в мире. Но и на данный момент он остается самым большим кирпичным куполом из когда-либо построенных. Монастырь Жеронимуш -самый красивый из самых древних памятников Португалии. Этот монастырь один из серии достопримечательностей «must visit» в Лиссабоне. Можно зайти внутрь и увидеть огромное помещение храма, красивое и величественное. Современная архитектура. 17-этажное «Белое дерево» от японского архитектора Со ФудзимотоПроект будет реализован в Монполье - одном из крупнейших городов на юге Франции. Название Танцующий дом заслужил своей необычной конструкцией, а именно ярко выраженному стилю деконструктивизма. Посмеиваясь, пражане называют эти башни «Джинджер и Фред», в честь знаменитого танцора Фреда Астера и Джинджер Роджерс. Башни действительно напоминают танцующую пару. Одно из них красиво изгибается. Это Джинджер в развевающемся платье. Второе же стоит ровно, обозначая Фреда. Здание Krzywy Domek (что дословно переводится как «скрюченный дом») было построено в 2004 году по проекту архитектурного бюро Szotynscy & Zaleski в популярном торговом районе. Здание было признано лучшей архитектурной выдумкой Польши. В Дубае - крупнейшем городе Объединённых Арабских Эмиратов 4 января 2010 года состоялось открытие самого высокого здания в мире - Бурдж Дубай, новое название которого - Бурдж Халиф. Высота Бурдж Халиф составляет 828 метра. Здание Capital Gate, которое предваряет собой въезд в столицу Объединенных Арабских Эмиратов - Абу-Даби, вошло в книгу рекордов Гиннесса как «здание с самым большим наклоном в мире» Творческая работа.Нарисовать здание, которое, по-вашему, могло бы стать памятником архитектуры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: